Американский Конгресс заложил в оборонный бюджет страны санкции против российских газопроводов

В оборонном бюджете Соединенных Штатов на следующий год предусмотрено введение санкций против «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Документ опубликован на сайте «силового» комитета законодательного органа США.

Как считают в Когрессе, такие меры защитят «европейскую энергобезопасность».

Вдобавок к тому, в бюджее предусматривается выделение военной помощи в сумме 300 миллионов долларов Украине. Также устанавливается запрет на продажу истребителей F-35 Турецкой Республике из-за покупки Анкарой российских ЗРК С-400 «Триумф». Причем, согласно документу, военное ведомство должно отчитываться о мерах по сдерживанию РФ и КНР.

Для вступления в силу документа его должен подписать глава государства.

Напомним, газопровод «Турецкий поток» предусматривает строительство двух ниток магистрали мощностью по 15,75 миллиарда «кубов» каждая. «Голубое топливо» пойдет в Европу через Болгарию, в Сербию и Венгрию. «Северный поток-2» будет представлять из себя две нити газопровода от побережья РФ через акваторию Балтики до Федеративной Республики Германии.

В российском правительстве заявляют, что данный проект коммерческий и предполагающий конкуренцию, но страны Запада считают его политическим. Против выступает Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита газа из РФ через территорию Незалежной.