США пугают Европу взрывом российской ядерной бомбы в Польше

В случае захвата Российской Федерацией Польши и трех прибалтийских республик удержание этих территорий русскими может сопровождаться демонстративным взрывом на польской границе российского маломощного ядерного заряда.

Об этом пишет американский журнал «Попьюлар мехэникс».

Как утверждается в материале, небольшой ядерный взрыв послужил бы для Североатлантического альянса предупреждением о том, что Москва теперь «готова использовать для удержания завоеванных стран ядерное оружие», ставя НАТО перед выбором между отступлением и использованием собственного ядерного оружия.

Таким образом в издании прокомментировали высказывание заместителя главы Пентагона по вопросам политики Джона Руда, заявившего, что Соединенные Штаты нуждаются в ядерном оружии малой мощности, поскольку применение последнего якобы допускает для сдерживания противника Россия. В своем утверждении Руд ссылается на данные американской разведки.

Авторы публикации отмечают, что подобным оружием у Вашингтона является перспективная термоядерная боеголовка W76-2, мощностью около пяти-шести килотонн. Производство такого оружия в США началось в январе текущего года.