Губернатор Самарской области выделил 90 млн.рублей на премии чиновникам

За выполнение плана по национальным проектам губернатор Самарской области Дмитрий Азаров решил назначить чиновникам премии. Всего на выплаты он выделил 90 миллионов рублей. Это, надо полагать, по мнению главы региона, отметит их блестящую работу.

Размер премий будет варьироваться в зависимости от заработной платы чиновников и их вклада в разные проекты в таких сферах, как здравоохранение, образование, городская среда и жилье, культура, наука и так далее. Показатели, по которым станут оценивать государственных служащих, собираются прописать в постановлении правительства области.

Если сравнивать 90 млн.рублей с суммой, которую регион получит из федерального бюджета в 2020 году, то это капля в море. В следующем году Самарской области планируется выделить 30 миллиардов рублей. Однако если обратить внимание на среднюю зарплату «на бумаге» — это 57 344 рубля, то разница становится ощутимой. Местные журналисты пошли дальше и опросили самарцев, выясняя реальный размер их доходов в месяц. Как оказалось, в среднем граждане получают от 10 000 до 30 000 рублей в месяц.

При этом заработные платы местных жителей не растут так стремительно, как у чиновников. Вернее, они практически совсем не растут. Зато чиновники в регионе, по информации блогеров, только за минувший год последние стали получать на 12% больше. Самарцам остается о таком только мечтать.