Лукашенко: Беларусь не намерена входить в состав «братской России»

Лидер Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что интеграция с Москвой, с позиции Минска, не подразумевает «поглощение» страны Российской Федерацией.

Такую информацию опубликовало агентство БелТА.

Как заявил глава Белоруссии, последняя не собирались и не собирается становиться частью любого государства, даже «братской России». Лукашенко отметил, что на переговорах с РФ, котроую в Минске считают «стратегическим партнером», белорусы выдвигают одно-единственное условие — их страна останется «суверенным независимым государством».

Александр Лукашенко подчеркнул, что ведущийся белорусско-российский диалог не затрагивает «политических вопросов», например, создание единого органа законодательной власти.

Вдобавок к тому, белорусский президент заявил, что «близкое окружение» Путина оказывает «жесточайшее антибелорусское давление» на российского лидера.

Напомним, ранее Лукашенко говорил, что Москва постоянно давит на Минск, выдвигая ему все новые экономические условия, в частности, по углеводородам. Первое лицо Белоруссии пообещало, что его страна не подпишет документы об интеграции, если это будет представлять угрозу ее суверенитету.