В Вашингтоне заявили об агонии РФ как космической державы

Регулярные пилотируемые полеты американских космических кораблей к Международной космической станции (МКС), начало которых намечено на лето следующего года, станут «началом конца России как космической державы».

Об этом пишет американское издание «Хилл».

Как говорится в материале, в 2020 году наконец-то закончится «слишком долгая зависимость от России» для отправляющихся в космос американцев и астронавтов из других стран.

Авторы публикации отмечают, что недавние аварии российской космической техники наглядно показывают «растущую проблему контроля качества в космической программе России»

В настоящее время Аэрокосмическое агентство США платит «Роскосмосу» около 85 миллионов долларов за одно место для астронавта на ракете-носителе «Союз». В то же время, у России, чей бюджет в огромной степени зависит от экспорта углеводородов, нет средств на финансирование собственной космонавтики.

Согласно опубликованному в минувшем месяце отчету Управления генерального инспектора США, одно место на пилотируемом космическом корабле «Крю дрэгон» компании «СпейсИкс» в среднем стоит 55 миллионов американских дненежных единиц, а на «Старлайнере» компании «Боинг» — 90 миллионов долларов.