Глава украинского МИДа: РФ вторглась в Незалежную из-за НАТО

Россия напала на Грузию и Украину из-за нерешительности Североатлантического альянса. Таково мнение министра иностранных дел Незалежной Вадима Пристайко.

Об этом пишет украинское издание «Европейская правда».

Глава внешнеполитического ведомства Украины назвал ошибкой то, что Организация Североатлантического договора на своем саммите в 2008 году в Бухаресте не установила сроки вступления его страны в НАТО. Господин Пристайко отметил, что с того момента минуло уже более десятилетия, а государства — члены альянса так и не пригласили Киев»ни к дорожной карте, ни к членству».

Вдобавок к тому, руководитель украинского МИДа подчеркнул, что Киев вынужден самостоятелбно защищать «восточный фронт» альянса и делает это даже без членства в западной военно-политической организации.

Как добавил высокопоставленный дипломат, Украине не понаслышке известно, что такое настоящие угрозы на передовой, поскольку 14 тысяч граждан страны погибли из-за решения Москвы навязать военным путем «свою политическую систему нашим людям».

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину и Грузию «ценить промежуточные стадии» на пути к членству в военный блок.