Американская спецслужба признала «контрразведывательной угрозой» любые российские мобильные приложения

Федеральное бюро расследований (ФБР) США полагает, что любые разработанные в России приложения для смартфонов являются «потенциальной контрразведывательной угрозой».

Об этом поведал на своей страничке в соцсети «Твиттер» член американского Сената от Демократической партии Чак Шумер. По словам сенатора, такой ответ ФБР дало на его запрос о мобильном приложении FaceApp.

В письме помощника главы управления американской спецслужбы по делам Конгресса Джилла Тайсона отмечается, что действующие в РФ правовые механизмы дают российским властям возможность доступа к данным в пределах границ России.

Вдобавок к тому, сотрудник ФБР подчеркнул, что ФСБ РФ может без обращения к провайдерам «получать удаленный доступ ко всем коммуникациям и серверам в российских сетях».

В своем письме господин Тайсон заверил сенатора, что ФБР примет меры, если ему станет известно, что приложение FaceApp как-либо вмешивается в будущие американские выборы.

Напомним, существующее более двух лет приложение для редактирования фотоснимков FaceApp в июле 2019-го пережило всплеск своей популярности. Программа на некоторое время выбилась в топ «эппловского» магазина приложений App Store во многих странах мира.

18 июля сенатор Чак Шумер попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию США провести проверку FaceApp из-за рисков для нацбезопасности и персональных данных.