Депутаты в японском парламенте вынуждены работать в шлемах

В Сети появилась удивительная фотография из здания японского парламента, сделанная во время заседания. Ее особенность в том, что на голове у всех депутатов настоящие шлемы.

Каждый парламентарий надел на себя по складному пластиковому шлему в рамках отработки действий при землетрясении. Один из депутатов при этом прочитал список правил, определяющих правила поведения во время буйства природной стихии. Он призвал своих коллег в случае землетрясения первым делом как можно быстрее надеть шлемы, и ни в коем случае не паниковать.

Спецсредства хранятся под креслами депутатов, чтобы в случае необходимости они были всегда под рукой. Такие меры в парламенте ввели два года назад. Причиной стали частые землетрясения в Японии. Необходимо отметить, что там же не менее часто случаются цунами, однако в спасательных жилетах депутаты не заседают.

Одно из наиболее мощных землетрясений в Японии произошло в 2011 году. Оно случилось около восточного побережья острова Хонсю и унесло жизни порядка 20 тысяч местных жителей. Из-за разрушительной силы его назвали Великим восточно-японским землетрясением.

По словам геофизиков, тогда часть северной Японии оказалась передвинута на 2,4 метра в направлении Северной Америки, то есть в сторону эпицентра землетрясения. А участок побережья протяженностью 400 километров опустился на 60 сантиметров. По этой причине цунами теперь смогут распространяться дальше и с большей скоростью вглубь острова.