Корпорация «Эппл» признала Крым территорией РФ

Представители американской компании «Эппл» на встрече с главой комитета российского парламента по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым сообщили о внесении в продукты компании правок, которые указывают на признание Крыма частью РФ.

Об этом пишет украинский портал портал strana.ua.

Как рассказал Пискарев журналистам «яблочная» корпорация внесла поправки в географические названия Республики Крым и города Севастополя. Компания из Купертино на встрече в российским законодателем визуально продемонстрировала внесенные ею изменения.

Теперь, по словам Пискарева, каждый пользователь гаджетов «Эппл», входя в приложение «Карты» и набирая в поиске Крым или любой из городов полуострова, увидит, что этот регион обозначен как российский.

Руководитель думского комитета напомнил, что переговоры по данной теме с представителями «Эппл» шли с мая текущего года. Представители корпорации не раз просили продлить им срок на внесение изменений в свои сервисы.

Госдума напоминала, что обозначение Республики Крым как нероссийской территории, согласно законодательству РФ, является уголовным преступлением. На одном из этапов переговоров с российским парламентом компания просто сняла в своих сервисах упоминание Украины, как страны, к которой относиятся Крым и его города, и не поставила упоминание о России. Теперь же «географическая справедливость» восстановлена.

Пискарев добавил, что законодатели будут контролировать эппловские сервисы с тем, чтобы «не было возврата назад» в вопросе принадлежности Крыма.