«Российское вмешательство» в американские выборы может оказаться украинским

Украина может быть причастной ко взлому сервера Национального комитета Демократической партии Соединенных Штатов во время предвыборной кампании в 2016 году, перед выборами первого лица США. Об этом заявил сенатор от Республиканской партии Джон Кеннеди.

Заявление было сделано в эфире телевизионного канала «Фокс Ньюс».

Напомним, международная некоммерческая организация WikiLeaks в период американской предвыборной кампании выложила на своем сайте внутреннюю переписку Демократической партии США. Это отрицательно отразилось на рейтинге кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, в результате победу одержал республиканец Дональд Трамп.

Спецслужбы Соединенных Штатов утверждали, что хакерскую атаку на сервер партийного комитета организовала РФ — с целью похищения материалов и последующей их передачи WikiLeaks. В то же время, демократы так и не передали сервер американским властям, а отправили его экспертам из компании CrowdStrike.

Трамп не однажды говорил, что владельцем этой фирмы якобы является «очень богатый украинец».

Отвечая во время эфира на вопрос, причастна ли к этому кибервзлому Россия или Украина, Кеннеди отметил, что он этого не знает, хотя разведслужбы США и видят в случившемся руку Москвы.