Швеция отказалась называть Беларусь «Белой Россией»

Во внешнеполитическом ведомстве Швеции рекомендовали говорить про Беларусь, используя только такое название страны. Раньше в Швеции восточноевропейское государство называли Vitryssland («Белой Россией»).

Такое решение в шведском МИДе приняли после визита его главы Анн Линде с официальным визитом в столицу Белоруссии. Министр иностранных дел скандинавского королевства прибыла в Республику Беларусь (РБ) в понедельник, 25 ноября.

На своей страничке в социальной сети «Твиттер» госпожа Линде написала, что топонимические экзерсисы ее министерства продиктованы желанием «подчеркнуть национальную самобытность и суверенитет» Белоруссии.

Посол РБ в Швеции Дмитрий Мирончик поблагодарил Стокгольм за такое решение.

Планируется, что в ходе своего визита в Минск глава шведского дипломатического ведомства обсудит не только ситуацию в Белоруссии, но и отношения страны с Европейским Союзом.

Напомним, что с названием Беларуси ранее не могли определиться в Литовской Республике. Литовцы называли страну — «Балторусия».

Во Всемирной сети также продолжаются споры о правилах написания названия топонима «Белоруссия». Последний предлагается считать устаревшим, а слово «Беларусь»писать строго через букву «а».