В Сербии узнали «полковника ГРУ» на видео с передачей денег местному агенту

Сербские разведслужбы прокомментировали видеоролик от 17 ноября, на котором «полковник ГРУ» передает деньги «агенту» — высокопоставленному чиновнику балканского государства.

Об этом сообщает «Радио и телевидение Сербии».

Согласно данным Агентства информационной безопасности (БИА), на видео действительно запечатлен россиянин Георгий Клебан, который с 2016 года работал замом по вопросам обороны военного атташе диппредставительства Российской Федерации в Сербии, но покинул этот пост в прошлом году..

В то же время, издание «Вечерне новости» пишет, что вторым участником «шпионского рандеву» мог быть бизнесмен, не имеющий никакого отношения к госслужбам Сербии.

Газета также выяснила, что видеозапись годичной давности могла быть сделана спецслужбами Румынии, действовавшими «под покровительством США» с целью подрыва сербско-российских отношений.

Информацию об агенте уточнил президент Сербии Александр Вуйчич заявивший, что деньги от россиянина получал «сербский офицер в отставке». Как сообщает агентство «Рейтер», единственный вопрос, который первое лицо балканской страны задало на встрече с российским послом, — «За что?».