Американский сенатор заявил о возможности задержки начала работы «Северного потока-2»

Член Сената Соединенных Штатов от Республиканской партии Тед Круз полагает, что антироссийские санкции Вашингтона способны отсрочить введение в эксплуатацию на более чем один год газопровода «Северный поток-2».

В своем выступлении, запись которого американский парламентарий выложил на своем канале в видеохостинге YouTube, Круз заявляет, что для этого Америке следует ввести новые санкции, а также использовать ограничения, подразумеваемые законом «О противодействии противникам США посредством санкций».

Господин Круз считает, что меры против компаний, вовлеченных в прокладку Nord Stream 2, могут полностью остановить его завершение, так как у Российской Федерации, по словам политика, отсутствуют технологи, позволяющие прокладывать трубы по морскому дну. В случае, если газовая магистраль будет все же достроена, задержка при введении ее в действие может составить не менее года.

Сенатор подчеркнул, что «Северный поток-2» может принести Москве миллиарды долларов, которые могут быть пущены «на подпитку российской агрессии», а также причинить вред европейским странам, поставив их в зависимость от «голубого топлива» из России.