Главу чешского кабмина обругали за галстук в цветах российского триколора

Первый министр Чешской Республики Андрей Бабиш подвергся критике за то, что он появился на праздновании Дня борьбы за свободу и демократию ( 30-летний юбилей Бархатной революции) в галстуке, выполненном в цветах российского или словацкого флагов (различаются лишь наличием герба на полотнище триколора Словакии).

Об этом сообщает издание Novinky.

Главу правительства Чехии заметили в бело-сине-красном галстуке на торжественном мероприятии на Национальном проспекте в столице страны. Но на праздновании в Национальном музее он появился в галстуке в тех же цветах, но расположенных в ином порядке: белый, красный и синий (так называемый «чешский триколор», также — флаг гитлеровского Протектората Богемии и Моравии).

Как отмечает газета, «российский» галстук Бабиша раскритиковали многие пользователи в социальных сетях.

Примечательно, что Бабиш — не единственный чешский политик, перепутавший порядок «национальных» цветов. Так, в 2013 году президент страны Милош Земан также надел на собственную инаугурацию галстук «российской» расцветки.

Напомним, в минувшем месяце глава Египта Абдул-Фаттах Халил ас-Сиси явился на встречу с Владимиром Путиным в таком же костюме, как у российского лидера. Президент РФ жестом указал своему египетскому коллеге, что их одежда похожа. После этого главы государств рассмеялись.