Глава Литвы помиловал двоих осужденных за шпионаж россиян

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух граждан Российской Федерации, якобы занимавшихся шпионской деятельностью и осужденных за это литовской фемидой.

Такая информация появилась на официальном сайте первого лица Литовской Республики.

Согласно сообщению президентской пресс-службы, Николай Филипченко и Сергей Моисеенко освобождены от отбывания оставшегося срока. Наказание было отменено по рекомендации Комиссии по помилованиям.

Ранее сообщалось, что Филипченко задержали в 2015 году в транзитном поезде, следовавшем в Республику Беларусь из Калининградской области РФ. Надзорное ведомство Литвы обвинило россиянина в участии в организованной преступной группы, представители которой несколько раз встречались с жителями прибалтийского государства, пытаясь завербовать их для шпионажа. Два года назад Вильнюсский окружной суд приговорил Филипченко к десяти годам за решеткой.

Сергей Моисеенко был задержан в 2014-м вместе с гражданином Литвы Сергеем Пущиным. Они обвинялись в попытках сбора секретной информации в интересах разведслужбы России о Вооруженных силах страны и маневрах Североатлантического альянса. В 2017 году его приговорили к десяти с половиной годам тюремного заключения.