Трамп предложил Эрдогану способ разрешения ситуации с российскими «Триумфами»

Американский президент Дональд Трамп предложил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану торговую сделку на 100 миллиардов долларов и вариант урегулирования ситуации с санкциями из-за покупки российских зенитных ракетных систем.

Такую информацию передает, ссылаясь на собственные источники, «Вашингтон пост».

Согласно утверждению информаторов газеты, предложение по улучшению отношений между двумя государствами содержалось в письме, на минувшей неделе направленном первым лицом США турецкому лидеру.

В обмен на сделку Турецкой Республике следует пересмотреть свою политику в Сирии, а также решить в пользу Соединенных Штатов вопрос по C-400 .

Собеседники издания предполагают, что определенная часть оппонентов Трампа в нижней палате парламента США «придет в ярость» от инициативы Белого дома. Ранее американские законодатели поддержали введение санкций против Турции за ввод войск в Сирийскую Арабскую Республику.

23 октября стало известно, что турецкие военные ранее запланированных сроков получили все элементы зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 и Анкара договаривается с Москвой о дополнительных поставках «Триумфов».