Путин может все-таки встретиться с Зеленским

С инициативой организовать встречу двух президентов, России и Украины, выступил их третий в прошлом коллега, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он же поделился и сообщением о том, что Зеленский на эту встречу согласен.

В качестве нейтральной территории, на которой могли бы лично встретиться главы двух стран, Назарбаев предложил Казахстан. По его мнению, необходимость диалога двух презиент уже назрела, а сейчас, по его словам, «хороший момент» для этого.

Он уже связался по телефону с Владимиром Путиным и рассказал ему о своей предложении, а также о том, что его украинский коллега дал согласие на этот разговор. Правда, нигде не утоняется, идет ли речь о встрече двух президентов тет-а-тет, или же в присутствии глав Франции и Германии, как планировалось ранее. «Нормандский формат» встречи президентов России и Украины обсуждается с октября, но решение по этому вопросу так и не принято.

По телефону новый президент Украины уже трижды общался со своим российским коллего за прошедшие с его иннаугурации несколько месяцев. Вопросы, которые обсуждали два президента, касались обмена пленными военнослужащими, а также переговоры по ситуации в Донбассе.

Нурсултан Назарбаев, выступающий сейчас фактически в качестве инициатора личной встречи российкого и украинского президентов, убежден, что такой разгоор вживую поможет достичь большего понимания и решения наиболее острых вопросов.