Начштаба обороны Великобритании: Москва может случайно развязать мировую войну

Британский генерал считает, что президент РФ способен начать Третью мировую войну. По мнению высокопоставленного английского военного, новая всемирная бойня может начаться «случайно».

Материал начальника штаба обороны Соединенного Королевства Ника Картера опубликовало издание The Telegraph.

Картер отмечает, что в настоящее время в мире возникло множество новых угроз, и на этом фоне Москва проводит кампанию по дезинформации относительно намеченных на 2020 год выборов американского президента, а также африканского региона.

Генерал уверен, что власти РФ вряд ли желают начать войну традиционными средствами, но к этому может привести «безрассудное поведение и неуважение к международному праву». Именно так, полагает Картер, более ста лет назад началась Первая мировая война.

Примером военной активности Москвы начштаба обороны Британии называет недавний рейд десятка российских подводных лодок, восемь из которых — атомоходы. Субмарины отправились в поход в октябре, их курс проходил мимо Альбиона, Исландии и Гренландии.

По утверждению спецслужб Норвегии, Россия ставила целью миссии доказательство способностей нанести удар по восточному побережью США.

Согласно мнению генерала, аналогичным образом действуют еще две страны – Китай и Исламская республика Иран. Таким образом, любой просчет этих трех держав в исполнении угроз может вызвать вооруженное столкновение с последующим применением ядерного оружия.