Украинские власти возбудили два уголовных дела против российского телеведущего Владимира Соловьева

Служба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело на ведущего российского телевидения Владимира Соловьева. Об этом поведал член Верховной рады Незалежной, депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Таую информацию нардеп сообщил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

По словам украинского законодателя, на Соловьева «открыто два уголовных производства» — в Мариуполе и в Северодонецке — по статье «Посягательство на территориальную целостность Украины». Максимальное наказание за подобное деяние — 12 лет за решеткой. Причиной стали антиукраинские высказывания телеведущего в эфире.

В подтверждение своих слов народный избранник опубликовал копию уведомления за подписью заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного.

Информацию о расследованиях господин Гончаренко назвал «хорошими новостями», благодаря которым Соловьев «не сунет свой нос» на Украину.

Сам российский телеведущий уже прокомментировал новость об инкриминируемых ему уголовных делах, назвав Гончаренко «одесским карателем», так и не понявшим, «что свобода слова является европейской ценностью».