Российско-турецкий патруль в Сирии забросали камнями

Жители сирийского города Дерика (район Эль-Маликия в мухафазе Эль-Хасака на северо-востоке страны) закидали камнями бронеавтомобили турецких военных, выполняющих третье патрулирование в рамках договоренностей с Москвой.

Об этом сообщило на свой страничке в социальной сети «Твиттер» «Норс пресс эгенси».

Согласно информации новостного агентства «Рейтер», патрулирование территории между населенными пунктами Камышлы и Дерик к востоку от Евфрата началось в пятницу, 8 ноября. Известно, что военные используют для контроля за местностью в том числе и беспилотные летательные аппараты.

Напомним, в минувшую среду, 6 ноября, жители окрестностей города Кобани (Айн-эль-Араб) в Сирии уже забрасывали обувью и камнями российско-турецкий патруль.

22 октября главы Российской Федерации и Турецкой Республики — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — договорились о вводе в район сирийско-турецкой границы военной полиции ВС РФ и военнослужащих сирийской армии. В свою очередь руководитель дипломатического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что турецкая антитеррористическая операция «Источник мира» на севере Сирийской Арабской Республики прекращается.