Борис Джонсон сравнил своего оппонента-«вига» со Сталиным

Глава кабмина Соединенного Королевства Борис Джонсон, по совместительству являющийся лидером консерваторов, сравнил своего политического противника, председателя Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбина, с советским руководителем Иосифом Сталиным.

Такую информацию передает «Индепендент».

Согласно мнению предводителя «тори», его оппонентам-лейбористам столь ненавистно любое желание людей получить прибыль, что они готовы значительно поднять налоги, уничтожив тем самым «саму основу процветания» Великобритании.

По словам политика, либералы «делают вид, что их ненависть направлена лишь на некоторых миллиардеров». Последние осуждаются лейбористами со столь ярой мстительностью, какую не видели с тех времен, когда «Сталин преследовал кулаков».

«Они («виги» — ред.) с радостью обложили бы налогами все без исключения: пансионы, предприятия, наследство, дома, сады», — резюмировал Борис Джонсон.

Издание приводит высказывания Корбина, которые, вероятно, и вызвали столь негативную реакцию британского премьера: лидер лейбористов посулил избирателям «общество, работающее на всеобщее благо, а не ради миллиардеров», и заявил, что «честное общество» подразумевает отсутствие и сверхбогатых, и бедняков.

Данные заявления являются частю кампании лейбористов в преддверии всеобщих досрочных выборов в Соединенном Королевстве. За проведение голосования, предложение о котором выдвинул Борис Джонсон, выступило большинство членов британского парламента.