Глава Грузии попросила Запад уговорить РФ вывести из Южной Осетии и Абхазии своих военных

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к участникам проходящей в Батуми (Автономная Республика Аджария) 13-й международной конференции по обороне и безопасности с призывом убедить Москву вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Об этом сообщает украинский портал УНИАН.

Как передает слова Зурабишвили информагентство, вывод Вооруженных сил РФ крайне необходим «для обеспечения длительной стабильности и безопасности региона».

Согласно мнению первого лица Грузии, Россия должна сделать это в соответствии со взятыми на себя одиннадцать лет назад обязательствами и «вместе с мировым сообществом /…/ приложить усилия для мирного урегулирования конфликта».

В заключение госпожа Зурабишвили отметила, что для ее страны важно еще больше сблизиться с Североатлантическим альянсом.

В организованной оборонным ведомством Грузии конференции принимают участие представители 35 государств.

Отметим, что за час до начала работы конференции участникам мероприятия, проходящего в отеле «Хилтон», пришлось временно покинуть здание из-за сигнала эвакуации. После того как местные секьюрити убедились в отсутствии угрозы, делегаты вернулись в гостиницу. Позднее администрация отеля заявила, что тревожный сигнал включился из-за небольшого задымления на кухне.