Киев потребует от Москвы «репарации» за Донбасс

После восстановления мира на Донбассе Россия должна будет выплатить Незалежной «репарации». Об этом заявил министр транспорта инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Заявление высокопоставленного украинского чиновника было сделано в эфире телевизионного канала «1+1».

Конкретную сумму, которую затребует у России Киев, Криклий не назвал, но подчеркнул, что Украина «точно не обязана» платить за последствия вооруженного конфликта.

Как пояснил министр, сначала «страна-агрессор», коей согласно принятому Киевом в прошлом году закону считается Россия, должна будет возвратить Незалежной территорию, за этим последует выплата репараций, а уже после этого украинские власти заведкт разговор о том, какие средства будут вкладываться в восстановление юго-востока страны.

Напомним, правительство Российской Федерации неоднократно заявляо о невмешательстве в конфликт на Донбассе. Москва оказывает непризнанным республикам гуманитарную помощь и поддерживает беженцев.

Напомним, украинские власти оценили восстановление Донбасса в 372 миллиона евро. Такая сумма потребуется, по мнению Киева, для строительства в ЛДНР транспортной инфраструктуры и зданий.