Конгресс США проголосовал против участия РФ в «Большой семерке»

В Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов в среду, 30 октября, была единогласно одобрена резолюция, запрещающая России участвовать в саммитах «Группы семи» (G7).

Об этом сообщает сайт комитета американского парламента.

Конгрессмены подчеркнули, что данный запрет связан с тем, что Москва не «уважает территориальную целостность своих соседей». Кроме того, России посоветовали для возвращения в «Большую семерку» начать придерживаться «стандартов демократических обществ».

Стоит отметить, что резолюции, принимаемые американскими парламентскими комитетами отдельно, не имеют юридической силы и носят для Правительства США рекомендательный характер. Теперь данную инициативу должна рассмотреть Палата представителей полного состава.

Напомним, в формат «Группы семи» входят Италия, Канада, Соединенное Королевство, США, Франция, ФРГ и Япония, а также Европейский Союз в качестве наблюдателя. В 1998 году для участия в саммитах была приглашена Россия, после чего объединение стало называться «Группой восьми» (G8).

Россию исключили из «Большой восьмерки» в марте 2014-го, после возвращения в состав РФ Крыма. На тот момент Российская Федерация председательствовала в политическом клубе. В результате саммит лидеров стран, который должен был пройти в Сочи, не состоялся.