Останки испанского диктатора Франко вынесли из мавзолея

Из расположенного близ испанской столицы мемориального комплекса «Долина Павших» сегодня вынесли останки каудильо Франсиско Франко.

Прямую трансляцию церемонии вел телевизионный канал RTVE.

Споры вокруг места захоронения испанского диктатора-фашиста не утихают в течение нескольких десятилетий, тем не менее в Мадриде приняли решение о перезахоронении Франко в семейном склепе на кладбище Эль-Пордо, где покоится его супруга.

Эксгумация останков одиозного правителя началась в половине девятого утра по Гринвичу. Семья диктатора оспаривала перезахоронение в суде, но проиграла процесс.

Происходящее свидетельствует о том, что социалистическое правительство страны, обещавшее не прославлять руководившего страной почти четыре десятилетия фашиста, выполнила свое обещание.

На фоне подготовки Испании к всеобщим выборам вопрос о перезахоронении Франко поделил страну на два лагеря. В Мадриде опасаются уличных протестов, поэтому останки диктатора решено было перевезти на вертолете,

Франко захватил власть в стране в ходе гражданской войны 1936-1939 годов, объявил себя каудильо (вождем) и правил в Испании до своей смерти в 1975-м.