В Берлине отказались признать голодомор геноцидом украинцев

Правительство ФРГ не считает геноцидом украинского народа массовую гибель граждан СССР от голода в 1932-1933 годах. Такое заявление сделали в Берлине в ответ на петицию активистки из Незалежной Натальи Ткачук.

Ответ германских властей выложен на сайте немецкого парламента.

Как следует из заявления госминистра по делам Европы МИДа ФРГ Михаэля Рота, те события являются «ужасающей гуманитарной катастрофой». В то же время, добавляет немецкий политик, необходимо отделять политическую оценку от международно-правовой, поскольку определение геноцида появилось в международном праве лишь в 1948 году.

Несмотря на то, что вина за эти смерти жителей советской Украины, по мнению немецких историков, лежит на политике Иосифа Сталина, на сайте подчеркивается, что правительство ФРГ не считает возможным называть геноцидом события, случившиеся до 1948 года.

Напомним, в прошлом году американские Сенат и Палата представителей признали геноцидом украинцев голод на территории УССР.

Незадолго до этого российское внешнеполитическое ведомство отказалось считать голодомор геноцидом исключительно украинского народа, поскольку данное утверждение «не имеет ничего общего с историческими фактами». В МИДе РФ указали на то, что голод 30-х годов прошлого века — «общая трагедия русских, украинцев, казахов и других народов».