В Британии и США и заявили об кибератаках выдающих себя за иранских хакеров россиян

Российские хакеры орудовали в более чем трех десятках стран мира, притворяясь кибервзломщиками из Ирана. Об этом говорится в докладе британского Национального центра кибербезопасности (NCSC) и Агентства нацбезопасности США (NSA).

Такую информацию передает «Би-би-си».

Согласно данным британской телерадиовещательной огранизации, взломы во Всемирной сети «производились с мастерством» — сначала сети иранской хакерской группы OilRig были взломаны российскими хакерами из группы Turla, а затем россияне при помощи добытых у иранцев ресурсов начали слежку за несколькими странами.

Расследование по данному поводу было начато два года назад, после кибератаки на британское академическое учреждение. В ходе проверок NCSC установил, что нападение на организацию в интернете осуществлялось группой Turla, пользовавшейся методами инструментами OilRig.

Как следует из документа, большинство хакерских атак проводилось в странах Ближнего Востока. Цель россиян состояла в добывании секретной информации из ряда госучреждений.

Согласно докладу, на данный момент отсутствуют доказательства того, что иранская группа являлась соучастником кибератак или знала о том, что их ресурсами пользуются российские хакеры.