В Вашингтоне захотели наказать Москву за решение Трампа

После решения главы США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии угроза этнической чистки нависла над курдским населениеем Арабской республики. Об этом заявил сенатор от Демократической партии Боб Менендес, предложив ввести санкции против РФ и Турции.

Такую информацию передает «Ньюсуик».

Согласно мнению американского законодателя, при возникновении какой-нибудь проблемы или конфликта всегда в итоге победителем оказывается Россия. Вдобавок к тому, Менендес сообщил, что поддержал голосование в Палате представителей, осуждающее решение Трампа по Сирии, и отметил, что президент США вынуждает курдов и потенциальных союзников Соединенных Штатов считать, что Вашингтон может бросить их умирать на поле боя.

Ранее сообщалось, что Трамп склоняется к тому, чтобы оставить в Сириийской Арабской Республике (САР) две сотни бойцов американского спецназа. В Сирии останутся солдаты, имеющие опыт борьбы с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Одной из целей американских спецподразделени может стать препятствование продвижению россиян и асадитов к нефтеносным районам Сирии.

Напомним, операция Вооруженных Сил Турции, целью которой Анкара считает борьбу с курдскими вооруженными формированиями и исламским терроризиом, ведется в Сирии с 9 октября. В настоящее время операция приостановлена по договоренности с США, которые ранее вывели американские войска с севера страны и отказались от поддержки курдов. После этого курды заключили соглашение с правительством САР.