Эквадорские власти увидели в местных протестах «руку Москвы»

Власти Республики Эквадор полагают, что к массовым протестным выступлениям в стране причастна Российская Федерация. Как заявила глава правоохранительного министерства Эквадора Мария Паула Рома, антиправительственные заявления могли выкладываться в социальные сети с российских IP-адресов.

Об этом пишет перуанская газета «Эль Комерсио».

Согласно утверждению министра внутренних дел, основные нападки на эквадорское правительство велись из Венесуэлы, а некоторые атаки — из России.

Этим делом уже занимается генеральная прокуратура. Как добавила госпожа Рома, надзорное ведомство обнародует результаты расследования и поведает о возможном сговоре местных и федеральных властей с зарубежными возмутителями спокойствия.

По словам руководителя МВД, произошедшее в стране не являлось политическим переворотом, а было попыткой дестабилизировать правительство.

Напомним, протестные акции в Эквадоре начались после того, как 3 октября власти страны отменили субсидии на бензин и дизельное топливо, и цены на горючее подскочили примерно на 120 процентов. В результате глава государства Ленин Морено ввел в стране чрезвычайное положение.