В Северодвинске сняли с поезда дипломатов

С поезда Нёнокса-Северодвинск на подъезде к конечному пункту назначения сняли нескольких американских дипломатов, которые, по сообщению железнодорожников, несанкционированно въехали на закрытую территорию.

В ответ на это представители дипломатической миссии США заявили, что находились в поездке с официальными целями, а о перемещении сотрудников посольство надлежащим образом уведомило российское Министерство обороны. Однако при проверке их документов в официальной базе данных сведений об этом не нашлось, и сотрудники посольства были сняты с поезда, не смотря на дипломатический статус.

Министерство Обороны Российской Федерации пока никак не прокомментировало данный инцидент.

Всего с поезда были сняты три сотрудника посольства США в России, в числе которых находились военно-морской атташе при посольстве США капитан первого ранга Уитситт Уильям Кёртис, атташе при посольстве США Джерри Ариола-Энтони и военный атташе при посольстве США в России полковник Д. С. Данн.

После того, как дипломатов вывели из поезда и у них были проверены паспорта, они были отправлены назад ближайшим встречным поездом.

Вопрос с их возможным въздом в Северодвинск все еще остается не решённым.