В Токио предлагают Москве признать ошибочность войсковой операции СССР против Японии в годы Второй мировой

Японский журналист Ресуке Эндо заявил, что России для возможности дальнейшего сотрудничества с Японией следует признать «ошибкой» начатую в 1945 году военную операцию Советского Союза против Страны Восходящего солнца.

Об этом господин Эндо написал в своем материале для японского агентства Sankei Shimbun.

Вдобавок к тому, журналист назвал «государственным преступлением». интернирование советскими властями японских военнопленных, часть из которых погибла в лагерях системы ГУЛаг,

На прошедшей в феврале 1945 года Ялтинской конференции главы государств антигитлеровской коалиции подписали договор, по которому Москва обязалась через два-три месяца после капитуляции Третьего рейха вступить в войну против Японии. Согласно условиям договора, за это СССР возвращались южная часть острова Сахалин, а также полностью передавались Курилы.

Напомним, по прошествии 74 лет после Второй мировой войны мирный договор между Москвой и Токио не заключен до сих пор. Япония, ссылаясь на трактат 1855 года о торговле и границах, требует возвращения ей нескольких островов Курильской гряды (Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи).