Евродепутат назвал причиной коррумпированности Украины Россию

Причины украинской коррупции следует искать в России. Такое мнение высказал поддерживающий Киев европарламентарий из Болгарии Александр Александров-Йорданов.

Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным масс-медиа, евродепутат, комментируя подписание «формулы Штайнмайера», раскритиковал этот документ, который, как он считает, играет на руку России.

Вдобавок к тому, европейский законодатель затронул проблему коррумпированности властей Украины, отметив значимость в этом вопросе российского влияния. В заключение Александров-Йорданов назвал коррупцию Незалежной «российским продуктом».

Напомним, борьба с коррупцией, а также другие реформы являлись условием предоставления кредитов Украине от Международного валютного фонда (МВФ). В начале прошлого месяца Киев возвратил МВФ кредиты, бравшиеся украинскими властями в 2014 году по программе Stand by.

В сентябре IntrRight писал о материале «Вашингтон пост», в котором говорится, что Соединенные Штаты заморозили военную помощь Украине из-за проблем с коррупцией.

Киев и непризнанные республики Донбасса подписали «формулу Штайнмайера» 1 октября. Документ определяет механизм законодательного закрепления за территориями ЛДНР особого статуса (экономической и политической автономии на пять лет) посредством проведения местных выборов, а также содержит положения о возможной амнистии всем участникам боевых действий со стороны Донецка и Луганска.