«Нью-Йорк таймс» рассказала о «дестабилизирующем Европу» подразделении ГРУ

К отравлениям бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и болгарского бизнесмена Эмилиана Гребева, «кампании по дестабилизации обстановки» в Молдавии и государственному перевороту в Черногории имеет отношение одно и то же подразделение ГРУ РФ — 29155.

Об этом пишет «Нью-Йорк таймс».

Американское издание, ссылаясь на сотрудников разведки из четырех стран, сообщает, что ранее все указанные события рассматривались как отдельные и не связанные между собой, но теперь сделан вывод, что речь идет о «скоординированной кампании по дестабилизации Европы», которую ведет элитное российское подразделение.

Согласно данным газеты, группа, известная как «отряд 29155», функционирует не один десяток лет и располагается на востоке российской столицы в тренировочном центре спецназначения №161. Некоторые из сотрудников данного подразделения являются ветеранами боевых действий в Афганистане, Чечне и на Украине.

Отмечается, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков переадресовал все вопросы газеты по поводу «отряда 29155″в Министерство обороны РФ.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта прошлого года. Власти Соединенного Королевства утверждают, что пострадавшие подверглись воздействию производившегося в СССР боеевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия «Новичок». Москва отвергает обвинения в причастности к данному инциденту.