Соединенное Королевство смягчило санкции против РФ из-за марсианской станции

Власти Великобритании внесли изменения в касающийся антироссийских санкций «Закон об экспорте», разрешив поставку в РФ веществ, необходимых для реализации программы европейско-российской марсианской станции «ЭкзоМарс-2020».

Документ опубликован на официальном законодательном портале королевства.

В тексте записки говорится, что разрешается продажа и поставка в РФ тех материалов, которые требуются для работы в пусковых устройствах или заправки спутников. Также основанием для поставок могут стать тестовые испытания, проводимые в рамках вышеуказанной программы. При этом британцам будет необходимо согласовывать поставки в каждом конкретном случае.

Напомним в начале августа сообщалось, что в Швеции завершились провалом испытания парашютной системы миссии «ЭкзоМарс-2020». Выполненный в полный размер макет десантного модуля разбился при посадке.

Запуск программы ExoMars намечен на 2020 год. Россия предоставит для миссии ракету-носитель «Протон-М», десантный модуль с посадочной платформой и научные инструменты для марсохода.

Управление системами «ЭкзоМарс-2020» будет осуществлять Европейское космическое агентство (ESA)/ Последнее передаст посадочную платформу «Роскосмосу» лишь после того, как ее покинет ровер.