Экс-генсек НАТО Андрес Расмуссен объяснил, почему Россия напала на Грузию и Украину

Бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Андрес Расмуссен посетовал на то, что незадолго до «нападения России на Грузию» (война 08.08.08), НАТО не дало Грузии и Украине плана действия членства (ПДЧ) для вступления в Организацию Североатлантического договора. Данное заявление было сделано датским политиком на Тбилисской международной конференции.

Об этом сообщает портал 3mv.ru

Напомним, что государство, претендующее на вступление в Альянс должно получить на это «добро» от всех действующих стран НАТО. Весной 2008 года в Бухаресте (там проходил саммит западной военной организации) прийти к консенсусу не получилось. Именно это, полагает Расмуссен, «стало неверным сигналом для Путина»

Расценив колебания стран Альянса как слабость, РФ напала на Грузию, тем самым послав сигнал Западу, чтобы он не вмешивался в дела граничащих с Россией стран.

Но если бы, продолжает господин Расмуссен, страны западной военно-политической организации в Бухаресте дали Грузии и Украине ПДЧ, известных событий в этих двух странах «не произошло бы».

Отметим, что сам по себе ПДЧ не дает стопроцентной гарантии на принятие страны в НАТО. Как заключил бывший глава НАТО, для того, чтобы, например, Грузия стала наконец членом Альянса, она в настоящее время проводит целый ряд реформ.