В Эстонии заявили о нарушении воздушного пространства республики Су-34 ВКС России

Главный штаб Сил обороны Эстонской Республики в очередной раз обвинил российских военных в нарушении воздушных границ этой страны. Инцидент случился в минувший понедельник, 23 сентября.

Об этом пишет эстонский портал ERR.

Согласно информации онлайн-ресурса, принадлежащий ВКС РФ истребитель Су-34 незаконно вторгся в воздушное пространство Эстонии неподалеку от острова Вайндлоо. Эстонские военные подчеркивают, что диспетчерские службы прибалтийского государства неоднократно проводили попытку связаться с российским истребителем. Но, по их словам, россияне летели с отключенным транспондером и на радиосвязь не выходили.

Самолет находился над государством Балтии менее минуты.

Эстонский МИД в связи с произошедшим вызвал диппредставителя Российской Федерации в этой стране для вручения ему соответствующей ноты.

Напомним, В Таллине неоднократно обвиняли Москву в незаконном пресечении российскими самолетами воздушных рубежей этой страны, но в оборонном ведомстве РФ, в свою очередь указали на то, что все полеты российской авиации осуществляются исключительно в рамках международных правил, не нарушая государственных воздушных границ каких-либо стран.