Соединенное Королевство ужесточит санкционную политику после «Брекзита»

После «Брекзита» в Великобритании изменится санкционное законодательство. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны Доминик Рааб.

Как пишет издание «Санди Таймс», в частности, санкции будут вводиться за нарушения прав человека, а также за преследования журналистов и политактивистов.

Уточняется, что речь идет о запрете на въезд на территорию Альбиона, а также заморозке активов и банковских счетов нарушителей.

Ожидается, что обсуждение этой темы состоится в конце текущего месяца на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Газета напоминает, что одними из первых в списке новых санкций окажутся лица, подозреваемые в причастности к отравлению в Солсбери весной прошлого года бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Напомним, официально Британия должна была покинуть Евросоюз 29 марта этого года, но в Лондоне не смогли прийти к компромиссу по сделке. Установленный новым главой британского кабмина Борисом Джонсоном крайний срок — 31 октября (вариант жесткого «Брекзита» без сделки).

В начале сентября королева Великобритании Елизавета Вотрая одобрила проект закона о возможной отсрочке выхода из Объединенной Европы..