В Туркмении посадили в тюрьму двух возвратившихся с учебы в Петербурге студентов

Правозащитники обвиняют власти Республики Туркменистан в незаконном лишении свободы инакомыслящих. В список узников режима Бердымухамедова попали двое обучавшихся в РФ туркменских студентов.

Об этом этом сообщает, ссылаясь на сайт проекта «Покажите их живыми», онлайн-ресурс «Фергана».

Отмечается, что подобная практика подавления инакомыслия процветала при «Туркменбаши» («отце всех туркмен») Сапармурате Ниязове и продолжается при нынешнем президенте страны «Аркадаге» Гурбангулы Бердымухамедове.

Согласно данным правозащитников, в общей сложности под арестом или в местах заключения в Туркмении в настоящее время находится 121 человек. Родственникам ничего не известно о судьбе узников.

Среди исчезнувших в пенитенциарных учреждениях страны — двое учившихся в России студентов — Какаджан Хальбаев и Кемал Сапаров. Молодые люди в минувшем году прибыли домой на каникулы из Санкт- Петербурга, где они получали образование в одном из вузов, и попали под суд. По какому делу их осудили, не указывается.

Отмечается, что некоторые из заключенных все же вышли на свободу. Правда, отмечает портал, случилось это после отбывания длительных сроков по, вероятно, сфабрикованным уголовным делам. Речь идет, например, о «покушавшемся» на «Туркменбаши» Сайране Мамедове, который провел за решеткой полтора десятилетия.