Поляки не пустили крымского парламентария на совещание ОБСЕ

Власти Республики Польши отказали в выдаче визы депутату парламента Республики Крым, ректору КИПУ Чингизу Якубову. Последний должен был прибыть в Варшаву на совещание ОБСЕ по правам человека.

Такую информацию передает РИА «Новости».

По словам Якубова, на мероприятии он намеревался осветить тему развития системы образования в Крыму после вхождения полуострова в состав РФ. Крымский депутат подчеркнул, что польская сторона фактически лишила его возможности донести до европейской огранизации свою позицию.

Остается неизвестым, в связи с чем Варшавой было принято подобное решение. Якубов добавил, что в настоящее время он пытается изыскать способ выступить с докладом, но в то же время признает маловероятность подобного развитя событий.

Напомним, двумя днями ранее на совещании ОБСЕ произошел конфликт с другим представителем Крыма. Член делегации Украины попытался лишить слова главреда «Крымской газеты» Марию Волконскую. Во время произнесения последней своей речи представитель Незалежной заявил, что журналистке не следует выступать на площадке и она должна покинуть зал, поскольку полуостров является «временно оккупированной» частью Украины.