Власти РБ: интеграция с Россией не угрожает суверенитету Белоруссии

Программа углубленной интеграции с РФ не ставит под угрозу независимость Белоруссии. Об этом говорится в ответе белорусского правительства на запрос члена Национального собрания РБ.

Министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой по поручению главы кабинета министров страны уверяет депутата Елену Анисим в том, что в документах, над которыми работают российская и белорусская стороны, не содержится «никакого политического компонента». Кроме того, они «не создают угроз для суверенитета» республики.

При этом власти страны отказываются публиковать программу интеграции до тех пор, пока не будут утверждены «дорожные карты».

Из-за того, что никто из общественности не видел обговаривающие условия интеграции документы, в средствах массовой информации появились алармистские высказывания о том, что Белоруссия в 2022 году начнет объединяться с Россией в конфедерацию.

Ранее белорусские масс-медиа сообщали, что за непродолжительное время под петицией против союза РФ и РБ оставили свои подписи более 10 тысяч граждан соседней с Россией страны.

Напомним, что 8 декабря текущего года будет отмечаться 20-летие с момента провозглашения Союзного государства России и Белоруссии.