Жители ЕС отказались становиться на чью-либо сторону в потенциальном российско-американском военном конфликте

Жители Объединенной Европы предпочли бы остаться в стороне в случае вооруженного конфликта между Российской Федерацией и США.

Об этом пишет издание «Свенска дагбладет».

В своем материале шведская газета ссылается на данные Европейского совета по международным отношениям, согласно опросу которого от 53 до 85 процентов европейцев предпочли бы сохранить нейтралитет во время российско-американского противостояния. Однозначную поддержку Вашингтону выразили от трех до 19 процентов граждан 14 стран Европейского Союза.

Столь скромные показатели воинственности масс-медиа связывает со слишком активным продвижением США политики в духе лозунга «Америка превыше всего». В то же время, журналистов насторожил факт, что среди опрошенных все-таки отыскались те, кто открыто заявил о поддержке в потенциальном конфликте Москвы.

Интересно, что даже в крайне антироссийски настроенной Польше 45 процентов опрошенных предпочли бы сохранить нейтралитет, а только треть согласна поддержать США. В то же время, в Словакии сторону России занял бы каждый пятый респондент.

Напомним, ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что руководимые Дональдом Трампом Соединенные Штаты стали угрозой для Объединенной Европы, сравнимой с КНР.