Курт Волкер прочит Крыму «судьбу Прибалтики»

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что то Россия «оставит» Крым точно так же, как Советский Союз вернул независимость прибалтийским государствам.

Об этом сообщает канал «Украина 24/7» в известном мессенджере.

Сотрудник внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов углядел сходство ситуаций в непризнании присоединения мировым сообществом и длительном периоде «оккупации». В тоже время, господин Волкер затруднился предположить, сколько времени потребуется на возвращение Крыма Незалежной.

Напомним, Крым стал регионом Российской Федерации16 марта 2014 года по итогам общенапродного референдума. За вхождение в состав РФ тогда проголосовали более 96 процентов участников плебисцита. Киев, Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в насильственном присоединении полуострова.

В конце прошлой недели в Совфеде РФ назвали быстрый и реальной метод возвращения Крыма Украине. Для этого Незалежная должна стать частью Российской Федерации.

Латвия, Литва и Эстония вошли в состав СССР в 1940 году. Независимыми страны Балтии стали лишь спустя более полувека, после того как распался Советский Союз.