Начал действовать очередной пакет анитироссийских санкций по «делу Скрипалей»

Новый пакет американских санкций против РФ вступил в силу в полночь понедельника, 26 августа, по вашингтонскому времени (семь утра по Москве). Соответсвующий указ президент США Дональд Трамп подписал 2 августа. Ограничения будут оставиться в силе не менее года.

Об этом сообщаеться на сайте федерального правительства Соединенных Штатов.

Среди ограничительных мер — запрет на предоставление нерублевых кредитов правительству Российской Федерации и блокировка финансовой или технической помощи со стороны международных институтов.

Причиной для очередных санкций в Вашингтоне назвали непредоставление Россией гарантий неповторения ситуации со Скрипалями.

Первый пакет антироссийских санкций, предполагающий полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения, был введен якобы из-за использования Москвой химоружия и нарушения международного права. Вдобавок к тому, десятки российских дипломатов были высланы из США и стран Европы.

Напомним, экс-двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в британском Солсбери в начале марта прошлого года. По словам официального Лондона, Скрипалей отравили созданным в России боевым нервно-паралитическим ОВ «Новичок». Британия обвинила в произошедшем Москву. В Кремле отрицают причастность к случившемуся.