Американские власти опубликовали рассекреченный доклад разведки о чернобыльской аварии

В Соединенных Штатах обнародован отчет разведки об аварии на Чернобыльской АЭС. Рассекреченный еще восемь лет назад документ выложен на сайте Национального архива безопасности США.

Из доклада, датированного 2 мая 1986 года и направленного тогдашнему государственному секретарю Соединенных Штатов Джорджу Шульцу его замом Мортоном Абрамовицем, следует, что в первые дни после трагедии сотрудники американских спецслужб предполагали, что на ЧАЭС погибло больше людей, чем заявляли власти СССР.

В качестве аргумента приводилось предполагаемое число рабочих на каждом из реакторов РБМК-1000. Согласно информации разведчиков, в дневную смену на каждом реакторе дежурили до сотни человек, а в ночную смену — 25-35. Поскольку третий и четвертый энергоблоки соседствовали друг с другом, количество людей вокруг взорвавшегося реактора могло достигать семи десятков.

При этом разведка на основании снимков разрушений предполагала, что все находившиеся близ эпицентра взрыва либо погибли, либо получили смертельные дозы радиации.

В то же время, согласно информации советских властей, непосредственно после чернобыльской катастрофы от лучевой болезни скончался только 31 человек.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года.