Рижский депутат назвал «несчастьем» победу СССР над нацистами

В Латвии один из местных законодателей-националистов заявил, что победа Советскогого Союза над гитлеровской Германией стала «несчастьем» для прибалтийской республики. Скандальное заявление сделал глава фракции партии «Все — Латвии» в Рижской думе Дайнис Лоцис.

Об этом сообщило радио Sputnik.

Согласно данным радиостанции, Лоцис посетовал на то, что ежегодно 9 мая у памятника Освободителям Риги собираются тысячи людей, чтобы отметить победу над гитлеровцами во Второй мировой войне. По словам депутата, это событие принесло Латвии только горе.

«К сожалению, не все понимают, что это была за «победа», какое несчастье и какие потери она принесла Латвии и латышам», — сказал законодатель.

Как считает господин Лоцис, Латвия находилась с 1940-го по 1991 год в советской окупации. Аналогичного мнения придерживается правительство этого государства Балтии.

При этом Москва уже не раз указывала на то, что Латвийская Республика стала частью СССР в соответствии с международным правом того времени. В связи с этим ни об какой «оккупации» не может быть и речи.

Кроме того, стоит отметить, что «сожаления» о проигрыше Третьего рейха прозвучали в годовщину освобождения от немецких захватчиков второго по величине города Литвы — Каунаса.