Ответственность за незасчитанные подписи лежит на самих кандидатах, отметили в МГИК

Столичный избирком подтвердил, что в выбраковке тех или иных подписных листов виноваты кандидаты в городской парламент и их сборщики. Сотрудники избирательной комиссии подчеркнули, что избиратель ставит подпись сам. Но именно по вине волонтера или кандидата она может быть признана недействительной.

В МГИКе готовы в десятидневный срок в установленном порядке принять все заявления кандидатов в кандидаты, недовольных решением избирательной комиссии. Также сотрудники Мосгоризбиркома напомнили, что кандидаты вольны обжаловать решение в суде в том случае, если выдвиженцы ставят под сомнение объективность комиссии. Однако, как подчеркнули в пресс-службе столичного избиркома, все жалобы адресуются прежде всего избирательной комиссии. Это свидетельствует о высокой степени доверия к работе сотрудников МГИКа.

Уже 8 сентября москвичи смогут выбрать новый состав городского парламента. Свыше 400 человек решили попробовать себя на политическом поприще, но регистрационный этап смогли преодолеть только 290.

Среди тех выдвиженцев, кто не смог пройти через муниципальный барьер ввиду большого количества забракованных подписей, оказались кандидаты от так называемого ФБК Любовь Соболь, Илья Яшин, Дмитрий Гудков и ряд других либералов.

Так, среди поданных Любовью Соболь подписных листов столичная избирательная комиссия отбраковала более 14%, при максимально допустимом пороге в 10% брака.

А мундеп Красносельского округа Яшин провалил свою кампанию не только из-за количества брака. Избирательная комиссия завернула регистрацию независимого кандидата еще и за превышение служебных полномочий. На ресурсе администрации округа Яшин разместил гиперссылки на личные сайты.

Помимо прочего, по данным ФАН, ставленники Навального организовывали подпольные «мастерские», где сотрудники штабов независимых кандидатов «рисовали» фиктивные подписи. Также эксперты Избиркома и МВД нашли «мертвые души» среди подписных бланков либералов.
https://youtu.be/1ZKB0xJ4ZRg

За подобные нарушения Мосгоризбирком отказался регистрировать кандидатов на выборы в столичный парламент.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее заявила о согласии встретиться со всеми кандидатами, получившими отказ в регистрации из-за нарушений.