Украинские военные угрожают новыми проходами кораблей через «нероссийский» Керченский пролив

Киев считает Керченский пролив своим, а не российским, поэтому моряки ВМС Украины и в дальнейшем продолжат устраивать проходы через эту артерию. Мнение украинских властей озвучил глава Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Об этом пишет украинский онлайн-ресурс «Новинарня».

«Керченский пролив — наш, как бы русские не кричали, что он их», — заявляет высокопоставленный военный, добавляя, что в дальнейшем ВСУ «будут планировать проходы через пролив».

В ноябре минувшего года сотрудники российских погранвойск со стрельбой задержали в Керченском проливе три плавсредства Военно-морских сил Украины. Военнослужащих ВМСУ отравили под арест по делу о нарушении государственной границы РФ.

После инцидента на сторону Незалежной встал Международный трибунал ООН по морскому праву, потребовав отпустить военных моряков. Но Россия отказалась подчиняться решению межгосударственной организации.

Российские власти не раз подчеркивали, что не препятствуют проходу украинских кораблей через Керченский пролив в случае, если они соблюдают предписанный регламент. Более того, ранее подобные проходы уже происходили, и тогда украинские плавсредства действовали согласно установленным правилам.