Эксперты EUISS обвинили Москву в «хаосе» в Евросоюзе

Россия виновата в «хаосе и беспорядке» в Европейском Союзе, начавшихся еще с 2014 года из-за миграционного кризиса. Такие обвинения выдвинули в своем докладе аналитики Института исследований в сфере безопасности Евросоюза (EUISS).

Об этом сообщает портал news.ru.

Согласно информации онлайн-ресурса, авторы доклада полагают, что непосредственная угроза вторжения в Объединенную Европу отсутствует, но на границах ЕС от Калининграда до североафриканских эксклавов «зреет хаос».

Аналитики заявили, что нелегалы пришли в Европу не без помощи России, якобы реализующей таким образом «коварный план».

В МИДе Российской Федерации уже прокомментировали этот доклад. Как считает источник в дипломатическом ведомстве РФ, данные обвинения свидетельствуют о деградации EUISS, который претендует на «интеллектуальную самостоятельность», но демонстрирует сильную зависимость от доминирующей на Западе антироссийской политконъюнктуры.

Ранее в Кремле не раз заявляли, что ведут последовательную борьбу с нелегальной миграцией. В минувшем году российские пограничники задержали около двух с половиной тысяч мигрантов, стремившихся попасть через нашу страну в Западную и Северную Европу.