Офицера бельгийской разведки уволили за связи с олигархом из России

Служба общей разведки и безопасности Королевства Бельгии (SGRS) уволила офицера запаса из-за его связей с неким российским олигархом.

Об этом сообщило в начале текущего месяца бельгийское издание La Libre, но масс-медиа обратили внимание на эту новость только 17 июня.

Сообщается, что военнослужащий-отставник на протяжении одиннадцати лет находился у SGRS «в резерве», то есть работал с разведкой на неполную ставку. Отставной военный специализировлся на вопросах торговли с государствами бывшего Советского Союза.

Сообщается, что офицер запаса имел доступ к секретным данным и был близок к бельгийскому разведчику с более высоким уровнем доступа к гостайне.

Выявившая связь отставника с бизнесменом из РФ проверка прошла еще в 2015 году, но об отстранении бывшего офицера от должности стало известно только сейчас. Операция службы контрразведки европейской страны выявила, что экс-военный также имел контакты с «российским криминальным сообществом», но не нашла подтверждений того, что бывшие в его распоряжении сведения могли каким-либо образом попасть в руки российских спецслужб.

Напомним, в конце зимы текущего года сообщалось, что руководителя бельгийской военной контрразведки Клемента Ванденборре отстранили от должности и поместили под домашний арест из-за подозрений в работе на Москву.