Мова до Кыйива доведет: Соединенные Штаты переименовали Киев

Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания названия столицы Украины в международной базе.

Об этом сообщает на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» посольство Незалежной в Соединенных Штатах Америки.

По данным украинских дипломатов, с 17 июня текущего года написание топонима главного города их страны будет заменено с «Kiev» на «Kyiv». В дипломатической миссии отметили важность этого решения для изменения во всем мире официального написания названия Киева.

Напомним, ранее в «неньке» представили полный текст новых правил украинского правописания. Согласно документу, некоторые фамилии русского происхождения будут переделаны — наследственные родовые имена с окончанием на -ой станут передаваться на «мове» через окончания -ий. Например, фамилия «Донской» будет писаться как «Донський», Трубецкой — «Трубецький». Исключение украинские филологи оставили для классика русской литературы Льва Толстого.

Вдобавок, к тому новые нормы правописания на Украине узаконили использование в языке феминитивов (продавливаемые феминистками для повсеместного употребления слова женского рода, альтернативные или парные понятиям мужского рода) . В качестве примеров упоминались слова «поэтка», «членкиня» и «критикесса».